Kids Cup 2018 am 10. November

Das von Taekwondo Ates organisierte Kinder und Jugend-Turnier “Kids-Cup 2018″ war wieder eine gelungene Veranstaltung. 8 Vereine aus Baden-Württemberg sowie der Verein Kukkiwon aus Luxembourg folgten der Einladung und nahmen am Kids-Cup teil, der nun schon zum 6. Mal stattfand.

Taekwondo Ates erreichte mit 35 Teilnehmern  8x Gold, 15x Silber und 9x Bronze. Viele Kämpfer nahmen das erste Mal an einem Taekwondo Turnier teil und zeigten gute Leistungen.

Trainer Aydin Ates war sehr zufrieden mit den Leistungen seiner Schüler.

KidsCup2018

Bild vorne von links:
Maximilian Hubert 4.Pl., Sascha Schwindt 2Pl., Robin Tausch 3.Pl., David Ganzera 2.Pl., Jana Witt 2.Pl., Joscha Allgaier 3.Pl., , Lucy Kaiser 2P., Koray Kefal 4.Pl., Indira Cote 1.Pl., Konstantin Klein 3.Pl., Marvin Lau 3.Pl., Kevin Mauter 2.Pl., Lion Weit 1.Pl.

2. Reihe:
Tim Kaiser 1.Pl., Luca Meyle 2.Pl, , Eric Wagner 3.Pl., Kaan Akbay 3.Pl., Ben Junker 3.Pl.,  Levin Völk 2.Pl., Julia Stumpf 2.Pl., Georg Stumpf 2.Pl., Danil Klemer 1.Pl., Wadim Klemer 1.Pl., Aliya Tausch 2.Pl., Cornelius Jörger 1.Pl., Kampfrichter Heiko Schöpf, Punktrichter Sadat Saitvalyshah.

3.Reihe:
Jakob Nowotny 2.Pl., Maxim Hogenmüller 2.Pl., Chantal Helm 1.Pl., Selinnay Meral 2.Pl., Laura Husch, Jana Wolf, Anastasija Byczkieicz 3.Pl., Artur Rein 2.Pl., Clemens Wolf, Kampfrichter Gökhan Ates und Nikolai Tolmatschew

Letzte Reihe:
Trainer Aydin Ates, Coach Fabian Göcks, Tobias Husch, Jason Wolf, Timm Meier, Niclas Ritter 3.Pl., Alexander Reimer 4.Pl., Lea Meier, Mira Meyle 2.Pl., Vanessa Wolf

Nicht im Bild: Dominik Byczkieicz 2.Pl. , Baran Dal 3.Pl.,  Yaren Dal 1.Pl.


 IMG_5310IMG_5322

Baden-Württembergische Meisterschaften 13.10.18 in Bietigheim-Bissingen

Am Samstag, 13.10.18 nahm Taekwondo Ates e.V. mit 13 Schülern erfolgreich an den Taekwondo Vollkontakt Baden-Württembergischen Meisterschaften in Bietigheim-Bissingen teil.
Mit 6x Gold, 4x Silber und 3x Bronze Medaillen war Trainer Aydin Ates sehr zufrieden.
Timm Meier, Jason Wolf, Maxim Hogenmüller, Wadim Klemer, Danil Klemer und der jüngste Teilnehmer Robin Tausch konnten den Titel erkämpfen.

BaWue2018

Bild hinten von links:
Coach Nikolai Tolmatschew, Tobias Steuer 2. Pl., Timm Meier 1. Pl., Tobias Husch 2. Pl., Jason Wolf 1.Pl., Niclas Ritter 2. Pl., Fabian Göcks 3.Pl., Trainer Aydin Ates

Vorne von links:
Maxim Hogenmüller 1.Pl., Wadim Klemer 1.Pl., Kevin Mauter 2.Pl., Danil Klemer 1.Pl., Lion Weit 3.Pl., Robin Tausch 1.Pl., Aliya Tausch 3.Pl.

Int. Bodensee-Cup 07.07.2018

anhang1[1]Mit 6 Schülern ging Taekwondo Ates beim Internationalen Bodensee-Cup in Friedrichshafen an den Start.

Jason Wolf Jugend -63kg führte anfangs seinen Kampf und musste sich dann leider am Ende knapp geschlagen geben.

Tobias Husch kämpfte in der gleichen Gewichtsklasse und erreichte den 3. Platz.  Fabian Göcks erreichte ebenfalls eine Bronzemedaille.

Maxim Hogenmüller und Wadim Klemmer mussten sich im Finale geschlagen geben und erreichten somit eine Silbermedaille.

Danil Klemmer gewann als einziger alle seine Kämpfe und erreichte den 1. Platz.

 

Taekwondo Gürtelprüfung 04.07.18 Gengenbach

Bild-Gürtelprüfung04.07.18

Insgsamt ca. 20 Prüflinge stellten sich den Prüfungsanforderungen, die ihrer jeweiligen Graduierung abverlangt werden.

3 Kinder absolvierten ihre erste Gürtelprüfung souverän.

Dank guter Vorbereitung konnten alle Teilnehmer bestehen und erreichten somit denn nächst höheren Gürtel.
Trainer und Prüfer Aydin Ates war sehr zufrieden mit den Leistungen der Schüler.

 

Vorne von links: Marcel Allgeier, Luca Meyle, Ben Junker
Hinten von links: Jakob Lehmann, Jakob Nowotny, Fabian Brucher, Eduard Schwagerus

anhang1

Taekwondo Gürtelprüfung 29.06.18 in Offenburg

Kurz vor den Sommerferien führte Taekwondo Ates am eine Gürtelprüfung in Offenburg durch.
Insgesamt ca. 40 Prüflinge stellten sich den Prüfungsanforderungen, die ihrer jeweiligen Graduierung abverlangt werden.
8 Kinder absolvierten ihre erste Gürtelprüfung souverän.  Dank guter Vorbereitung konnten alle Teilnehmer bestehen und erreichten somit denn nächst höheren Gürtel.
Trainer und Prüfer Aydin Ates war sehr zufrieden mit den Leistungen der Schüler.

anhang1

Vorne von lins:

Berat Kaya, Thomas Gansera, Maximilian Hubert, Philipp Badura, Vivien Badura

Hinten von links:

Fatos Kaya, Sophie Frizler, Emilie Frizler